28 апреля 2016, 07:00

С 25 по 28 мая в Новосибирске будет проходить V международный форум «Транспорт Сибири».

На форуме «Транспорт Сибири» обсудят, как будет развиваться транспортная отрасль региона

Организаторами международного форума «Транспорт Сибири» выступают Министерство транспорта Российской Федерации и Правительство Новосибирской области.

В рамках события будут обсуждаться актуальные вопросы развития транспортно-логистического комплекса, дорожно-строительного комплекса и безопасности дорожного движения, воздушного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта, пассажирского транспорта и легкового такси, вопросы безопасности на транспорте.

25 мая состоится пленарное заседание «Сибирская транслогистическая платформа: пространство бизнес-инноваций», участники которого рассмотрят возможности для обеспечения роста регионального ВВП, мобильности людей и товаров, качества жизни населения.

В ходе мероприятий форума будут обсуждаться проблемы и перспективы развития аэропортов Сибири, доступность аэропортов Сибирского федерального округа для международных авиасообщений и другие вопросы. Так, 25 мая состоится заседание экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе, а 26 мая в рамках форума впервые обсудят вопросы авиации общего назначения.

Будут рассмотрены вопросы работы и перспективы развития пассажирского железнодорожного транспорта, включая пригородный железнодорожный транспорт. Отдельное внимание будет уделено роли железнодорожного транспорта для организации внутреннего туризма.

На форуме обсудят и транспортно-логистический потенциал Сибири: возможности формирования эффективных евро-азиатских транспортно-логистических маршрутов, перспективные таможенные технологии и другие темы.

В рамках секции дорожно-строительного комплекса будут рассмотрены вопросы технического регулирования в дорожном комплексе, сохранности автомобильных дорог и развития сельских дорог с малоинтенсивным движением. Круглый стол по безопасности дорожного движения «Движение к безопасному пространству» будет посвящен сохранению жизни и здоровью юных участников дорожного движения.

26 и 27 мая состоится международная конференция «Современное такси», в которой примут участие представители общественных организаций, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители IT-сервисов по вызову такси, таксомоторных компаний и диспетчерских служб. В рамках данной конференции будет проведен мастер класс «Самооборона водителя такси».

Вопросы развития внутреннего водного транспорта Сибири будут рассмотрены на круглом столе 27 мая.