9 сентября 2014, 07:00

ГАОУ ДПО НСО НЦПКРЗ в октябре 2014 года запускает новое направление: повышение квалификации врачей-стоматологов.

Повышение квалификации стоматологов – все новое в практику

Новосибирский центр повышения квалификации работников здравоохранения хорошо известен медицинским работникам Сибирского региона. Ежегодно с 1983 года здесь очно и дистанционно повышают квалификацию тысячи врачей и медицинских сестер по различным специализациям. В рамках новой обучающей программы, разработанной центром, врачи-стоматологи Новосибирска и других городов региона могут пройти обучающие циклы по специальности «Стоматология». Они включают в себя сертификационное обучение по всем стоматологическим специальностям: терапевтическая, ортопедическая и хирургическая стоматология, а также мастер-классы по наиболее популярным разделам стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Стоматологи познакомятся с современными аспектами диагностики и лечения заболеваний ВНЧС, хирургии пародонта, практической эндодонтии и ортодонтии, а также новыми методами реставрации зубов.
Циклы будут вести высококвалифицированные лекторы: доктора и кандидаты медицинских наук с внушительным опытом практической, научной и преподавательской работы в различных высших заведениях России и за рубежом. Программы циклов могут корректироваться с учетом потребностей слушателей, освещая наиболее востребованные сегодня темы клинической стоматологии. Циклы проводятся на базе недавно открывшейся в Новосибирске клиники стоматологии и лечения лор-заболеваний UMG. Планируются также выездные обучающие циклы по стоматологии в регионы Российской Федерации и страны СНГ. Принимаются заявки на обучение по любому разделу стоматологии.

Центр повышения квалификации работников здравоохранения сотрудничает с ведущими лечебными учреждениями города и известными фирмами – производителями стоматологических материалов (Dentsply, Nobel и т.д.), что позволяет проводить циклы на высоком профессиональном уровне с учетом новейших мировых разработок в области стоматологии.
Куратором обучающих циклов по стоматологии стала профессор, д.м.н. Арсенова Ирина Александровна, которая является действительным членом Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, международной академии Имплантатов с памятью формы и Международной ассоциации оральных и челюстно-лицевых хирургов. Около 20-ти лет плодотворной работы на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, чтение лекций в университетах России, Швейцарии, Германии, клиническая ординатура по челюстно-лицевой хирургии со специализацией в области челюстно-лицевой и пластической хирургии в Университетской клинике г. Гамбурга, а также личные научные разработки Арсеновой И.А. сформировали багаж знаний, опыта и навыков, которые легли в основу обучающего процесса.

«Наши учебные циклы ориентированы на удовлетворение профессиональных потребностей врачей-стоматологов разных профилей, которые нуждаются в постоянном обновлении знаний и совершенствовании практических навыков, – говорит Ирина Александровна. – В современном мире при огромном потоке меняющейся информации очень сложно уследить за появлением новых разработок, осознать их необходимость и внедрить в повседневную практику. Задачами наших циклов является не только ознакомление коллег с последними методиками и технологиями, но и проведение их сравнительного анализа для более эффективного применения в клинической практике. С этой целью к проведению циклов привлекаются не только лекторы, обладающие академическими знаниями и участвующие в научных разработках, но и специалисты, имеющие большой опыт работы с этими технологиями. Они могут поделиться тонкостями и нюансами той или иной методики. На обучающих циклах мы не только начитываем лекции по интересующим стоматологов темам, но и демонстрируем применение этих технологий на практике. Важно, что наши слушатели будут иметь возможность опробовать некоторые технологии на фантомах. Так, на цикле по хирургической стоматологии будет проводиться практическая демонстрация применения современных дентальных имплантатов на моделях. Выполнение подобной манипуляции можно будет уже наблюдать в одной из операционных или на огромном экране при прямой трансляции из операционной. Данные манипуляции будут демонстрировать специалисты разных профилей для того, чтобы наши коллеги-стоматологи имели возможность воочию увидеть актуальные техники и в дальнейшем использовать их в работе».

На обучающих циклах по терапевтической стоматологии будет демонстрироваться техника машинной обработки различных корневых каналов, что, безусловно, представляет интерес для практикующих врачей-стоматологов. Врачам­­-ортопедам будет интересна демонстрация современных техник изготовления виниров, вкладок, безметалловой керамики и конструкций на дентальных имплантатах.
Новосибирский центр повышения квалификации работников здравоохранения, являясь организатором данного проекта, привлекает для участия в обучающих циклах специалистов разных направлений стоматологии, что делает циклы многогранными, полезными и интересными.

Одним из перспективных направлений являются мини-циклы, на которых будут обсуждаться актуальные узкие вопросы по различным разделам стоматологии, например, обследование и лечение пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава, хирургические методики при заболеваниях пародонта, особенности эндодонтического лечения различных корневых каналов и т.д. Данные циклы будут проводиться в течение 1–3 дней с выдачей соответствующего сертификата. Они призваны освещать конкретные технологии с практической демонстрацией и возможностью непосредственных манипуляций на муляжах. Это будет особенно интересно специалистам, которые хотят освоить новое направление или овладеть новой методикой, получить ответы на давно волнующие их вопросы.
Ознакомившись с расписанием обучающих циклов, все возникшие вопросы Вы можете задать по телефону (383) 315-20-77.

Расписание циклов по стоматологии

Срок проведения Сертификационный цикл Продолжительность
октябрь 2014 Хирургическая стоматология Усовершенствование 
144 часа
ноябрь 2014 Ортопедическая стоматология Усовершенствование 
144 часа
декабрь 2014 Терапевтическая стоматология Усовершенствование 
144 часа
февраль 2015 Ортопедическая стоматология Усовершенствование 
144 часа
март 2015 Хирургическая стоматология Усовершенствование 
144 часа
апрель 2015 Терапевтическая стоматология Усовершенствование 
144 часа

Куратор по стоматологии: профессор, д.м.н. Арсенова Ирина Александровна

Контактный телефон/факс: (383) 315-30-77
E-mail: FPKV.215@mail.ru