8 мая 2014, 07:00

В последнее время сайдмаунт (sidemount) стал очень популярным среди дайверов по всему миру. Сегодня и в Новосибирске открылись курсы сайдмаунт дайверов. Познакомиться с этой новинкой в пройти соответствующее обучение Вы можете в дайвинг-центр PADI Nerpa.

Сайдмаунт пришел в Новосибирск

Sidemount переводится, как «боковое крепление». По сути – это способ размещения источников газа в дайвинге по бокам, в отличие от классического размещения баллона(нов) сзади, на спине у дайвера.  Обучающие курсы включают в себя изучение теоретических аспектов и практические погружения с этим альтернативным способом размещения источников газа. Считается, что это новаторство родом из пещерных погружений, где зачастую встречаются узкие и труднопроходимые места. Спарка за спиной в таких случаях серьезная помеха для дайвера. А сайдмаунт открывает новые возможности и не только для технического, но и для рекреационного дайвинга. Каковы достоинства использования сайдмаунта для открытой воды рассказал инструктор по дайвингу и руководитель ДЦ Nerpa Максим Первушин.

Оказывается, при боковом креплении баллонов нагрузка на спину резко уменьшается. Если у Вас есть проблемы со спиной, что не редкость, – это станет серьезной помехой при погружении. Спина, так или иначе воспринимает немалую нагрузку от расположенных сзади баллонов. Даже один баллон, не говоря о прочем (ВСD, грузы), имеет приличный вес. В варианте с сайдмаунтом баллоны можно донести отдельно и крепить их непосредственно в воде. Это особенно актуально, если вход в воду не пологий, а тем более по лестнице. Тащить спарку или скубу в таких условиях занятие малоприятное, а два отдельных баллона донести куда легче.

«Основное же преимущество боковой подвески, – говорит Максим Первушин, – заключается в наличии двух локальных источников газа. В твоем распоряжении два отдельных баллона, с двумя отдельными первыми и вторыми ступенями и двумя манометрами. В случае аварии либо выхода из строя одного дыхательного устройства у тебя есть второй независимый источник газа под рукой. Чисто психологически это добавляет дайверу спокойствия».

Очень важно, что все под контролем! САЙДМАУНТ дает дайверу безопасность и комфорт потому, что «все под рукой» в прямом и переносном смысле. Можно самостоятельно без посторонней помощи проверить снаряжение. Никакого труда не составит отстегнуть компенсатор или баллон, обнаружить проблему и принять необходимые меры. Конечно, партнеры всегда подстрахуют и помогут, но важно, что здесь ты хозяин положения. Можешь спокойно освободиться от помехи, которая зацепилась за элементы снаряжения (рыболовная сеть, например), проверить вентили и регулятор (они же у тебя под мышкой), отстегнуть один баллон и перейти на другой. И никакой суеты и паники, потому что ВСЕ ВИДИШЬ САМ!

Чтобы понять, что такое сайдмаунт (sidemount), нужно это попробовать. Обтекаемость конфигурации, меньшее сопротивление воды, комфортность и безопасность дают особенное чувство свободы в подводном путешествии. Это другой дайвинг и другие ощущения, которые сегодня доступны новосибирцам.

На все вопросы, связанные с обучением сайдмаунт-дайвингу, Вам охотно ответят по телефону:

8-913-985-36-25, Максим Первушин (IDC Staff Instructor PADI, Tec Trimix Instructor PADI).