19 апреля 2013, 07:00

Новосибирцы обучаются техническому дайвингу

Технический дайвинг нашел приверженцев в Новосибирске.

Этот относительно молодой вид подводных исследований прописался в нашем городе ровно год назад. Обучающие курсы открыл Максим Первушин, руководитель дайвинг-клуба «НЕРПА». На сегодняшний день это единственный дайвер в нашем городе, имеющий помимо квалификации IDC STAFF Instruktor PADI техническую специализацию соответствующего уровня – TEC TRIMIX Instruktor PADI.

Технический дайвинг потенциально более опасен, чем любительский. Но несмотря на всевозможные риски и жесткие требования, он привлекает смельчаков, желающих проверить себя на прочность, расширить существующие пределы и собственные возможности. Тяжелое снаряжение, перепады температур, серьезная физическая нагрузка под водой требуют от технодайвера сил, выносливости и достаточного опыта погружений. И даже матерых дайверов-любителей ждет тщательная подготовка и дополнительное обучение, прежде чем они смогут погрузиться ниже положенной отметки и лицезреть известные затонувшие объекты. Теоретические занятия проводятся на базе дайвинг-клуба «НЕРПА», а практические – на базе дайвинг-центра «Дайв Академия» на Красном море в городе Хургаде.

Технический дайвинг как любительский начинается с начального уровня – PADI Tec Deep 40. На этом уровне сертификации дайвер обучается погружениям на глубины до 40 метров. Следующий уровень подготовки – PADI Tec Deep 45 – погружения до максимальной глубины 45 метров. Далее – уровень PADI Tec 50, открывающий возможность погружений на 50 метровПосле прохождения всех трех курсов PADI Tec Deep дайвер имеет возможность перейти на следующий курс – PADI Tec Trimix 65, что дает возможность совершать погружения на глубину до 65 метров.

Завершающим  курсом является PADI Tec Trimix. Это следующий шаг для дайверов, любящих экстремальные подводные приключения. Он позволяет выйти за ограничения, установленные уровнем сертификации Tec Trimix 65 PADI, и прикоснуться к тайнам морских глубин, доступным единицам.

Для разных видов технических погружений используется разная конфигурация снаряжения и методика погружений. Относительная сложность технических погружений предъявляет дополнительные требования и к процессу обучения. На технических курсах дайверы учатся определять состав газовой смеси, необходимый для конкретного плана погружения, количество газов, рассчитывать необходимые декомпрессионные остановки, отрабатывают навыки складирования и подбора деко-баллонов, учатся справляться с различными аварийными ситуациями, нарабатывают опыт командной работы и др.

«Технический дайвинг не для робких! – говорит Максим Первушин. – Приходя на курс, дайвер должен осознавать, что глубокие погружения могут быть связаны с определенными рисками. В числе таких рисков – гипоксия или гипероксия, ведущие к потере сознания или утоплению, наркоз, кессонная болезнь и другие. В основном появление и развитие этих состояний связано с неправильным подбором газовой смеси для определенного погружения, с переключением на неправильный газ на определенной глубине, с неправильным анализом газовых смесей и сознательным игнорированием или неправильным выполнением декомпрессионных процедур. Но при серьезном, ответственном подходе к обучению и выполнению глубоководного погружения, перечисленные мной риски и опасности ничуть не выше, чем при обычном рекреационном погружении. Если Вы все-таки усвоите всю специфику технического дайвинга, Вам откроются такие тайны и такие удивительные картины подводного мира, которые доступны только единицам!»

Желающим обучиться техническому дайвингу в Новосибирске на все интересующие вопросы ответят по телефону: 213-36-25